您当前的位置 : 瑞安网  >  网上议事厅  >  问政广场  > 正文

www.mgm477.com:我市可以发展“社区巴士”吗?

2017年12月20日  来源:瑞安网  字体:
问题编号33796:建议瑞安发展类似于温州的那种“社区巴士”。划一个圈,“社区巴士”在圈的边上行驶,乘客招手即停,可让司机把乘客带到圈内的任意一个点。这样不仅更方便,也可以很好地取代三轮车。
市交通运输局回复:温州“社区巴士”选用电瓶车,采用“块状”和“线状”模式运营,适合于客流密集的市中心的社区和服务范围较大、客流较少的工业园区或偏远社区,确实解决了“四小车”整治后的百姓最后一公里出行特别是老年人出行问题,但从目前经营来看亏损较大。就我市道路现状和客流出行情况看,主要是城中村内、人流量大的小区间等可考虑“社区巴士”,但运营需政策、财政支撑。目前,因时机未成熟,“社区巴士”未纳入“治堵”
和“四小车”整治计划。

金沙网上赌场:(责任编辑:李婧)

[编辑:王雪婷]

金沙网上赌场